Quiénes Somos

Teniendo en cuenta el llamado que la Orden ha hecho a las Provincias para involucrar a Hermanos y Colaboradores en la transmisión del Carisma, nos hemos propuesto crear y dar funcionamiento a nuestra Escuela de Hospitalidad, garantizando la promoción y testimonio del Carisma de la Hospitalidad en el quehacer diario de Hermanos, Colaboradores, Voluntarios y Benefactores a través de la implementación de un programa que contribuya a la apropiación de nuestros valores en toda la Provincia para establecer las bases que garanticen la Hospitalidad en la Gestión de las obras.
Nuestro interés fundamental está en recrear la cultura de San Juan de Dios de manera tal que a través de un crecimiento personal e institucional se genere un estilo de vida propio y actualizado, logrando brindar un servicio integral basado en el carisma y en los valores de la Orden.

Nos hemos lanzado en nuestra Provincia en el año 2011, con el CURSO I, y en el año 2018 con el CURSO II, haciendo inscripciones y celebrando graduaciones año tras año.

Intentamos brindar un espacio formativo para Hermanos y colaboradores en el que se desarrolla un programa de estudio sistemático, continuo y vivencial sobre filosofía, valores y transmisión del Carisma de la Hospitalidad. La modalidad de nuestros cursos es virtual, con encuentros presenciales programados por país, a lo largo de los doce meses que duran cada uno de los cursos de nuestra Escuela.

La dirección de la Escuela es llevada por el Lic. Carlos Maximiliano Nieto, acompañado por el Comité Provincial compuesto por las siguientes personas: Lic. Adriana Tassara, Dr. Daniel Gilberto, Lic. Marcelo Romero, Sra. María Pía Torra, Prof. José Rojas.

El Equipo Docente está compuesto por:

Hno. Luis Alberto Mojica Paz - lmojica@hsjd.org

Lic. Silvia Serra - silvia.serra@hsjd.org

Lic. Carlos Nieto - comunicacion@hsjd.org

Lic. Mirta Fraga - mirta@fraga.net.ar

Dr. Daniel Gilberto - daniel.gilberto@sanjuandedios.org.ar

Hno. Joaquín Sanchez - jsanchez@hsjd.org

Hno. Hermit Aguayo - hiag6@yahoo.com

Hno. Gustavo Muchiutti - gustavo_muchiutti@hotmail.com

Lic. Daniel Fernandez - daniel.fernandez@hsjd.org

Prof. José Rojas - joserojassalinas@hotmail.com

Dra. Silvia Oger - dra.oger@hsjd.org

Dr. Enrique Romero - ehromero@intramed.net

Hno. Luis M. Aldana

Hno. Miguel Ángel Varona

Hno. Pascual Piles

Inscríbete

Importante: Esta planilla no completa tu inscripción en la Escuela de Hospitalidad. Para la misma, nos estaremos comunicando contigo a fin de poder continuar con el proceso de inscripción solicitándote y brindándote toda la información necesaria. Muchas gracias.